ESUD/CIESUD 2017

Organização: UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE – FURG

Coordenação Geral

  • Marisa Musa Hamid (FURG) - Coordenadora Geral
  • Danúbia Bueno Espíndola (FURG) - Coordenadora Adjunta
  • Ivete Martins Pinto (FURG) - Presidente da UniRede
  • Joice Araújo Esperança (FURG) - Coordenadora do Comitê de Programação
  • Márcio Oliveira (FURG) - Coordenador do Comitê de Divulgação e Comunicação
  • Narjara Mendes Garcia (FURG) - Coordenadora do Comitê de Logística
  • Zélia Seibt do Couto (FURG) - Coordenadora do Comitê de Infra-estrtutura Tecnlógica

 

Comitê Financeiro e de Projetos

  • Marisa Musa Hamid (FURG) - Coordenador
  • Elisa Tuler de Albergaria (UFSJ)
  • Ivete Martins Pinto (FURG)
  • Maria Teresa Meneses Freitas (UFU)

Comitê Científico

  • Danúbia Bueno Espíndola (FURG) - Coordenador
  • Ana Laura Salcedo de Medeiros (FURG)
  • Alexandre Martins dos Anjos (UFMT)
  • Aline Pinto Amorim (IFRJ)
  • André Luis Castro de Freitas (FURG)
  • Carmo Thum (FURG)
  • Daniel da Silva Silveira (FURG)
  • Débora Pereira Laurino (FURG)
  • Edjane Esmerina Dias da Silva (UFCG)
  • Fernando Selmar Rocha Fidalgo (UFMG)
  • Gabriel Albuquerque (UFAM)
  • Ivete Martins Pinto (FURG)
  • Joice Araújo Esperança (FURG)
  • Lídia de Jesus Oliveira Loureiro da Silva (Universidade de Aveiro - Portugal)
  • Lucas Santos Cerqueira (FURG)
  • Luciano Ribeiro (FURG)
  • Mara Lúcia Fernandes Carneiro (UFRGS)
  • Regina Barwaldt (FURG)
  • Silvia Silva da Costa Botelho (FURG)
  • Suzane Vieira (FURG)
  • Tanise Novello (FURG)
  • Valmir Heckler (FURG)
  • Wagner José Corradi Batista (UFMG)

Comitê de Programação

  • Joice Araújo Esperança (FURG) - Coordenador
  • Alexandre Martins dos Anjos (UFMT)
  • Aline Pinto Amorim (IFRJ)
  • Denise Pinho (FURG)
  • Gabriel Albuquerque (UFAM)
  • Maria Teresa Menesses Freitas (UFU)
  • Narjara Mendes Garcia (FURG)
  • Valmir Heckler (FURG)

Comitê de Divulgação e Comunicação

  • Márcio Oliveira (FURG) - Coordenador
  • Andréia Alves Pires (FURG)
  • Gabriela Maria Dutra de Carvalho (UDESC)
  • Jandré Correa Batista (FURG)
  • Lidiane Dutra (FURG)
  • Marcelo Lopes de Barros (SEaD/FURG)
  • Rosane Borges Leite (FURG)
  • Tammie Caruse Faria Sandri (FURG)
  • Tanise Novello (FURG)
  • Zélia Seibt do Couto (FURG)

Comitê de Logística

  • Narjara Mendes Garcia (FURG) - Coordenador
  • Elisa Tuler de Albergaria (UFSJ)
  • Ivete Martins Pinto (FURG)
  • Lucas Santos Cerqueira (FURG)
  • Márcio Oliveira (FURG)
  • Marisa Musa Hamid (FURG)

Comitê de Infraestrutura Tecnológica 

  • Zélia Seibt do Couto (FURG) - Coordenador
  • Fabiano Ezequiel Barbosa (FURG)
  • Lidiane Dutra (FURG)
  • Murilo Haddad (UFSJ)
  • Paulo César R. Pinho (FURG)
  • Rafael Castro (FURG)
  • Reginaldo Coimbra Vieira (UFSJ)

Secretaria Executiva

  • Paulo César R. Pinho (FURG)

Prêmio UniRede

  • Henrique Oliveira da Silva (UniRede)
  • Tel Amiel (UNICAMP)

Equipe de Apoio

  • Amanda Boeno Gonçalves (SEaD/FURG)
  • Eliane Lima Piske (SEaD/FURG)
  • Jefferson Oliveira (SEaD/FURG)
  • Juliana Emmendoerffer (SEaD/FURG)
  • Marcelo Lopes de Barros (Unirede)
  • Rosane Carvalho de Carvalho (SEaD/FURG)
  • Sandra Helena Santos Azevedo (UniRede)